Überblick Aargauer Jugendschach-Grand-Prix 2024
Ausschreibung Aargauer Jugendschach-Grand-Prix 2024
1. Runde: Sonntag, 18. Februar in Döttingen:
Ausschreibung – Rangliste
2. Runde: Sonntag, 21. April in Baden:
3. Runde: Samstag, 15. Juni in Lenzburg:
4. Runde: Samstag, 31. August in Windisch:
29. Januar 2024 - Roland Senn - Aktualisiert am: 20. Februar 2024Aktuelle Dokumente zur DV 2024 am 16. März in Widen
Der Vorstand vom Schachverband Aargau empfiehlt als Vorbereitung für die DV die Durchsicht der folgenden Dokumente. Einige dieser DV-Schriftstücke und weitere Unterlagen wurden auch mit der Post an die Mitgliedersektionen verschickt.
Einladung:
Einladung zur Delegiertenversammlung am 16. März 2024
Jahresberichte vom vergangenen Jahr von Präsident und Jugendspielleiter:
Präsidentenbericht für die DV 2024
Jahresbericht Jugendspielleiter für die DV 2024
Turniere:
Im Jahr 2023 wurden wieder der Schachtag, die Blitzmeisterschaft und viele Turniere für die Junioren durchgeführt:
Juniorenturniere 2023
ABM 2023 beim Schachclub Brugg in Windisch
Aargauer Schachtag 2023 beim Schachklub Aarau in Aarau Rohr
Das Protokoll der letzten DV 2023 wurde hier schon früher veröffentlicht:
Protokoll DV 2023
Das Lokal für die diesjährige DV ist das Restaurant Testarossa, Bremgarterstrasse 31, 8967 Widen
Schachklub Bad Zurzach
Präsident: Hanspeter Rudolf, Mittskirchstr. 35, Bad Zurzach
Spielleiter: –
Spiellokal: Kurgästehaus Höfli, Bad Zurzach
Spieltag: Donnerstag 19:00-22:00
- Website: skbadzurzach.ch
- Jugendschach: –
- SMM – Teilnahme: –
- SGM – Teilnahme: –
- offene Turniere: –
93. Aargauischer Schachtag (AST) 2023
Aargauischer Vereinsmeister: SK Mutschellen
Aargauischer Schnellschachmeister: FM Matthias Gantner
Aargauischer Schülermeister: Iskander Bashirov
Sieger Kategorie B: Vermmulyadeep Mallipudi
Schachtag 2023 Ranglisten
Organisierender Verein: Schachklub Aarau
Austragungsort: Auenhalle in Aarau Rohr
Datum: 19. November 2023
Anzahl Teilnehmer: 114
Anzahl Mannschaften: 23
90. Aargauischer Schachtag (AST) 2018
Aargauischer Vereinsmeister: SG Baden
Aargauischer Schnellschachmeister: Matthias Gantner
Aargauischer Schülermeister: Oliver Tschop
Sieger Kategorie B: Linus Thieme
Schachtag 2018 Ranglisten
Organisierender Verein: Schachclub Brugg
Austragungsort: Turnhalle Au in Brugg-Lauffohr
Datum: 18. November 2018
Anzahl Teilnehmer: 109
Anzahl Mannschaften: 23
91. Aargauischer Schachtag (AST) 2019
Aargauischer Vereinsmeister: SK Mutschellen
Aargauischer Schnellschachmeister: Felix Honold
Aargauischer Schülermeister: Oliver Tschop
Sieger Kategorie B: Fritz Pfäffli
Schachtag 2019 Ranglisten
Organisierender Verein: Schachklub Unterlimmattal
Austragungsort: Mehrzweckhalle in Untersiggenthal
Datum: 24. November 2019
Anzahl Teilnehmer: 117
Anzahl Mannschaften: 22
92. Aargauischer Schachtag (AST) 2022
Aargauischer Vereinsmeister: SK Mutschellen
Aargauischer Schnellschachmeister: Jochem Snuverink
Aargauischer Schülermeister: Iskander Bashirov
Sieger Kategorie B: Rolf Schärer
Schachtag 2022 Ranglisten
Organisierender Verein: Schachklub Aarau
Austragungsort: Auenhalle in Aarau Rohr
Datum: 20. November 2022
Anzahl Teilnehmer: 124
Anzahl Mannschaften: 25
ABM 2023
Aargauischer Blitzmeister: Jochem Snuverink
Datum: 2. September 2023
Austragungsort: Sportausbildungszentrum Mülimat in Windisch, Spiellokal vom SC Brugg
Anzahl Teilnehmer: 21
ABM 2023 Schlussrangliste
Chronik AEM – Tabelle
Jahr | Aargauischer Schachmeister | Sieger Open |
---|---|---|
2017 / 2018 | Werner Brunner | Ritish Kannan |
2015 / 2016 | Die AEM wurde nicht durchgeführt | es gab zu wenig Anmeldungen |
2013 / 2014 | Helmut Eidinger | Yann Huynh |
2011 / 2012 | Werner Brunner | Arthur Rudolf |
2009 / 2010 | Peter Meyer | Urs Stalder |
2007 / 2008 | Arnold Mienert | Timotej Rosebrock |
2005 / 2006 | Werner Brunner | Felix Keller |
Chronik ACT – Tabelle
Jahr | Aargauischer Cupsieger | Sieger Trostturnier |
---|---|---|
2018 / 2019 | – | – |
2016 / 2017 | – | – |
2014 / 2015 | – | – |
2012 / 2013 | Werner Brunner | Livio Mazzoni |
2010 / 2011 | Peter Meyer | Hans Widmer |
2008 / 2009 | Peter Meyer | Livio Mazzoni |
2006 / 2007 | Werner Brunner | Ueli Eggenberger |