Chronik SVA-Turniere



Chronik Schachtag ab 2009 – Tabelle

Datum Aargauischer Vereinsmeister Aargauischer Schnellschachmeister Sieger Stärkeklasse B Aargauischer Schülermeister
19.11.2017
19.11.2016 SG Baden 1 Enno Eschholz Petar Vrkljan Can-Elian Barth
29.11.2015 SG Baden 1 Heinz Wirthensohn Alois Kofler Can-Elian Barth
23.11.2014 SG Baden 1 Alexander Lipecki Stephan Plüss Yann Huynh
1.12.2013 SG Baden 1 Roger Gloor Peter Bucher Yann Huynh
2012 SG Baden 1 Roger Gloor Paul Fischer Peter Wallmüller
2011 SG Baden 1 Roger Gloor Andras Puskas William Schweizer
2010 SG Baden 1 Panos Adamantidis Felix Müri Kevin Mutter
2009 SG Baden 1


Chronik AEM – Tabelle

Jahr Aargauischer Schachmeister Sieger Open
2013 / 2014 Helmut Eidinger Yann Huynh
2011 / 2012 Werner Brunner Arthur Rudolf
2009 / 2010 Peter Meyer Urs Stalder
2007 / 2008 Arnold Mienert Timotej Rosebrock
2005 / 2006 Werner Brunner Felix Keller


Chronik ACT – Tabelle

Jahr Aargauischer Cupsieger Sieger Trostturnier
2016 / 2017
2014 / 2015
2012 / 2013 Werner Brunner Livio Mazzoni
2010 / 2011 Peter Meyer Hans Widmer
2008 / 2009 Peter Meyer Livio Mazzoni
2006 / 2007 Werner Brunner Ueli Eggenberger


Chronik ABM – Tabelle

Jahr Aargauischer Blitzmeister
2016 Ali Habibi
2015 Ali Habibi
2014 Ali Habibi
2013 Roger Gloor
2012 Roland Senn
2011 Björn Backlund
2010 Felix Hindermann
2009 Alex Lipecki
2008 Björn Backlund
2007 Alex Lipecki
2006 Björn Backlund
2005 Björn Backlund
2004 Björn Backlund


Chronik Schachtag bis Reglementsänderung 2008 – Tabelle

Jahr Aargauischer Vereinsmeister Sieger Kat II Sieger Kat III Aargauischer Schülermeister
2008 Baden Baden Aarau Sai Saikrishnan
2007 Baden Baden Wohlen Yannick Suter
2006 Niederrohrdorf Döttingen Seniorenvereinigung Roger Gloor
2005 Aarau Niederrohrdrof 1 Wohlen 1
2004 Lenzburg Baden 2 Unterlimmattal
2003 Niederrohrdorf Zofingen Oftringen
2002 Baden Mutschellen Brugg
2001 Baden Wohlen Baden
2000 Baden Homberg Unterlimmattal
1999 Baden Spreitenbach Oftringen
1998 Niederrohrdorf Villmergen Dottikon
1997 Niederrohrdorf Lenzburg Zurzach
1996 Niederrohrdorf Wohlen Zofingen
1995 Baden Aarau (SG) Aarau (SK)
1994 Baden Homberg Baden
1993 Niederrohrdorf Spreitenbach Oftringen
1992 Niederrohrdorf Baden Spreitenbach
1991 Niederrohrdorf Muhen Lenzburg
1990 Niederrohrdorf Zofingen Niederrohrdorf
1989 Niederrohrdorf Aarau Muhen
1988 Olten Lenzburg Homberg
1987 Niederrohrdorf Baden Rothrist
1986 Baden Baden Aarau
1985 Baden Niederrohrdorf Homberg
1984 Baden Baden 2 SF Baden
1983 Baden Zofingen Muri
1982 Olten Brugg Baden 3
1981 Baden Aarau Rothrist
1980 Baden Mutschellen Oftringen
1979 Villmergen Baden Mutschellen
1978 Baden Baden Baden
1977 Villmergen Lenzburg Wettingen
1976 Baden Baden Sins
1975 Wohlen Oberaargau Döttingen
1974 Villmergen Villmergen Dietikon
1973 Wohlen Zofingen Muri
1972 Villmergen Lenzburg Döttingen
1971 Villmergen Rothrist Villmergen
1970 Baden Baden Baden


Austragungsorte der SVA – Anlässe

Jahr Schachtag Delegiertenversammlung Blitzturnier
2018 Mutschellen
2017 Döttingen Aarau Lenzburg
2016 Frick Zofingen Windisch
2015 Baden Frick
2014 Widen Frick
2013 Brugg
2012 Brugg Niederlenz
2011 Brugg Mutschellen Oftringen
2010 Senioren Niederlenz
2009 Aarau Lenzburg Aarau
2008 Baden Zofingen Niederlenz
2007 Döttingen Villmergen Lenzburg
2006 Brugg Unterlimmattal Mutschellen
2005 Senioren Niederlenz Wettingen
2004 Lenzburg Dottikon Zurzach
2003 Widen Baden Brugg
2002 Zofingen Villmergen
2001 Niederlenz
2000 Brugg
1999 Aarau
1998 Oftringen
1997 Döttingen Homberg
1996 Homberg Niederrohrdorf
1995 Villmergen Niederlenz
1994 Zofingen
1993 Aarau Villmergen
1992 Lenzburg Aarau Baden
1991 Oftringen Zurzach Wohlen
1990 Baden Olten
1989 Aarau Spreitenbach
1988
1987
1986
1985 Muhen
1984 Dottikon
1983 Baden
1982 Suhr
1981 Lenzburg
1980